Конкурс "International Bead Award". Правила

International Bead Award
Участники
 
Конкурс открыт для мастеров со всего мира. Категории участников (условные):
 
1. Любители (как начинающие, так и опытные) - люди, работающие с бисером (и бусинами - далее мы будем говорить только "бисер"), делающие украшения или изготавливающие бисер как хобби, для которых это не является основным средством заработка.
2. Профессионалы - люди, работающие с бисером, для которых это занятие является профессией, то есть, основным средством заработка. Сюда также относятся дизайнеры, владельцы магазинов и галерей.
3. Мастера - люди, относящиеся к первой или второй категории, но выполняющие свою работу на высоком уровне.
 
Категории работ
 
1. Бисер лампворк. Одиночные образцы, украшения или объекты (аксессуары), выполненные из бисера лампворк.
2. Станочное ткачество.
3. Ручное плетение. Сюда относятся работы, выполненные вручную в любых видах техники.
4. Вязание. Сюда относятся работы, выполненные в любой технике вязания с бисером (например, макраме, кроше, фриволите).
5. Бисерная вышивка.
6. Текстильный и бумажный бисер. Сюда относятся работы из бисера, сделанного из любых текстильных и бумажных материалов (фетр, ткань и так далее).
7. Полимерная глина, керамика, фарфор. Сюда относятся работы из бисера, сделанного из любых перечисленных или подобных им материалов.
8. Металл, проволока. Сюда относятся работы, сделанные с применением металла, проволоки и металлического бисера.
9. Смешанная экспериментальная категория. Сюда относятся работы, сделанные из материалов, перечисленных как минимум в двух предыдущих категориях. Возможно использование других материалов (кость, семена, дерево и так далее).
 
Требования к работам
 
Виды работ - украшения, скульптуры, картины, любые плоские и объемные работы. Допускаются любые техники. Чтобы квалифицироваться в какой-либо категории, работа должна состоять как минимум на 85% из материалов, перечисленных в этой категории (или 85% работы должно быть сделано с применением техники, описанной в этой категории).
 
К участию в конкурсе допускаются работы, сделанные в 2010 году. Не допускаются работы, выигравшие или вышедшие в финал в других конкурсах, а также фотографии которых были опубликованы в печатных изданиях. Если работа выполнена коллективом или дизайнером, у которого есть помощники, работа должна заявляться как "коллективная работа", и их имена должны быть перечислены.
 
Подача заявок
 
Участие в конкурсе бесплатное. Каждый участник может заявить в какой-либо категории любое количество работ, но только одна может получить приз. Заявки могут подаваться на вебсайте www.perlen-poesie.de/iba, электронной почтой по адресу iba@perlen-poesie.de или по почте по адресу:
 
Beaders Best Verlag, Andrea Ott,
Elsaesser Str. 11, 23564 Luebeck
 
Все заявки, включая фотографии работ, должны быть получены организатором конкурса издательской компанией "Beaders Best Publishing" ("Beaders Best Verlag") до 15-го декабря включительно. Материалы, полученные после этой даты, не рассматриваются и не возвращаются.
 
Заявка может включать две фотографии каждой заявляемой работы: общий план и деталь работы. Изображение должно быть четким, не допускаются любые дисплеи или посторонние детали, фон должен быть одноцветным сплошным. Не допускаются надписи, лого или какие-либо маркировки.
 
При подаче заявки по почте фотографии можно послать на CD или в напечатанном виде (10 х 15 см - 4 х 6 дюйма). Цифровые фотографии должны иметь разрешение 350 dpi, формат - JPG или TIFF. Размер файла с фотографией не должен превышать 5 мегабайт. Если фотография работы нечеткая или не соответствует другим требованиям, работа исключается из конкурса.
 
Организатор оставляет за собой право переместить заявленную работу из одной категории в другую, если посчитает это целесообразным. Присланные документы и фотографии не возвращаются.
 
Судейство
 
Судейство проводится только по фотографиям. Судейство осуществляется ежегодно обновляющимся жюри из пяти человек, представляющих искусство, промышленность, музеи и галереи. Жюри конкурса 2010 года:
 
    - Кэрол Сайфер, дизайнер по бисеру и фетру, США
    - Херман Хермсен, профессор, дизайн украшений, Дюссельдорф, Германия
    - Тоши Миода, дизайнер компании Тохо, Япония
    - Эвелин Ульзен, владелец бисерного музея "Ульзен", Берлин, Германия
    - Сильвия Винтерштейн, основатель бисерного интернет-форума perlenhaekeln.de, Германия
 
Результаты и призы
 
В каждой категории определяется 5 финалистов, фотографии которых будут опубликованы в журнале "Perlen Poesie" в июньском 2011 года номере и на вебсайте журнала. Все работы будут опубликованы на вебсайте журнала для интернет-голосования, по результатам которого определяется победитель приза зрительских симпатий.
 
Организатор предлагает авторам работ-финалистов выслать работы для представления на шоу "Beaders Best Fair for Bead Art", которое состоится в Гамбурге 20-21 августа 2011 года. Работы будут возвращены владельцам после шоу.
 
Работы, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в каждой категории, будут объявлены на шоу. Фотографии работ-победителей будут опубликованы в очередном номере журнала "Perlen Poesie". Призы включают в себя наборы бисера, материалов, книги и так далее (детали - в осеннем этого года номере журнала).
 

Заявка на участие в конкурсе
 
Правила конкурса на английском языке